Österreichische Berg- und Skiführer
Unser Premium-Partner:
the north face
Unsere Partner / Sponsoren:

   Bitte installieren Sie den Flash Player und aktivieren Sie Javascript.

Österreichische Berg- und Schiführer
Bergführer / Schiführer

Vorstand

Vorstand


gewählt bei der Generalversammlung 2013 nach den Statuten von 2005


1. Vorsitzender


Span Robert
6167 Neustift, Scheibe 7
Tel: +43(0)664/3944042, robert.span@bergfuehrer.at


2. Vorsitzender


Sitzmann Johann
8812 Mariahof, Neudorf 181
Tel: +43(0)3584/2502, Mobil: +43(0)664/5197399, hans.sitzmann@aon.at


3. Vorsitzender


Dönz Hanno
6780 Schruns, Gantschierstr. 74
Tel: +43(0)5556/72592, Mobil: +43(0)664/2234935, hanno.doenz@vol.at


Schriftführer 


Damisch Christian
6210 Wiesing, Erlach 214
Tel: +43(0)664/1313120, christian.damisch@bergfuehrer.at


Stellvertreter:

Plattner Peter

6020 Innsbruck, Nikodemweg 15

Tel: +43(0)6644077004,  peter.plattner@me.com



Finanzreferent


Gabl Christian
6491 Schönwies, Öde 6
Tel: +43(0)664/73522684, christian.gabl@bergfuehrer.at


Stellvertreter:

Spielmann Peter

6632 Ehrwald, Au 1

Tel: +43(0)664/6263065, bergf.spielmann.p@aon.at


Ausbildungsreferent


Leichtfried Albert

6072 Lans, Aldranserstr. 3/7

Tel: +43(0)660/8152222; info@albertleichtfried.at


Stellvertreter:

Rössler Stefan

6020 Innsbruck, Mittenwaldweg 25

Tel: +43(0)664/3952950; alpinewerkstatt@oberhell.at



Rechnungsprüfer


Leitner Gerhard
6173 Oberperfuss, Huebe 38a
Tel: +43(0)512/508/2582, Mobil: +43(0)676/6793052, gerhard.leitner@tirol.gv.at


Egger Günter

9500 Villach, Knappensteig 11

Tel: +43(0)664/2645899; guenter.egger@utanet.at


Schiedsgericht


2 gewählte, ständige Mitglieder, 2 bestellte Mitglieder und ein Vorsitzender des Verbandes

 

Sitzmann Johann
8812 Mariahof, Neudorf 181
Tel: +43(0)3584/2502, Mobil: +43(0)664/5197399, hans.sitzmann@aon.at


Brandstätter Peter
6370 Kitzbühel, Aschbachweg 22

Tel: +43(0)5356/73323, brandstaetter@picher.at


Verbandsarzt


Burtscher Martin
6065 Thaur, Bauerngasse 7
+43(0)5223/493759, martin.burtscher@uibk.ac.at

Bergsportreferent des ÖAV


Larcher Michael
6020 Innsbruck, Olympiastrasse 17
Tel: +43(0)512/59547, michael.larcher@alpenverein.at


Bundessportakademie Innsbruck


Wagner Alfred
6020 Innsbruck, Fürstenweg 185
Tel: +43(0)512/507-4543, alfred.wagner@bspa.at


Administrativer Kontakt:
Moser Peter
Tel. +43(0)512/507-4549, Fax: +43(0)512/507-4550,  
peter.moser@bspa.at

eveline.angerer@bspa.at

 

Vertreter im IVBV:


Vorstand
Hanno Dönz

6780 Schruns, Gantschierstr. 74
+43(0)5556/72592, Mobil: +43(0)664/2234935, hanno.doenz@vol.at 

www.bergfuehrer.at/vorarlberg


Höhenbergsteigen

Walter Zörer
6405 Oberhofen, Pfarrer Leuprecht Weg 1/20

Tel: +43(0)5262/90990, walter.zoerer@mc2alpin.at

 

Unfallkommission

Dr. Andreas Ermacora

Rechtsanwaltkanzlei Aschaber-König-Ermacora

6020 Innsbruck, Maria Theresienstr. 13

Tel: +43(0)512/585433; andreas.ermacora@advokatur.at

 

Canyoning

Alexander Riml

6433 Öetz, Tumpen 101a

Tel: +43(0)699/11400289;  info@alpinsport-aktiv.at

 

 

Arbeitssicherheit - Höhenarbeit - Arbeit am hängenden Seil

Martin Berner

9900 Lienz, Kranewitweg 5

Tel: +43(0)664/9962737,  martin@bergstatt.at

 


zurück

Verband der Österreichischen Berg- und Schiführer • Olympiastrasse 39 • A-6020 Innsbruck
Tel: +43/(0)676 4035528 oder +43/(0)664 3944042 • Email: office@bergfuehrer.at
webdesign